Рейтинг@Mail.ru
Навигация
Meta Tags
парки москвы скверы лесопарки погулять в Москве сегодня летом зимой

Огромный элеватор
Досуг Сталкинг/Сталкерство
Перейти в раздел: Сталкерство Музеи Прогулки
sunburst graphic

На момент написания статьи лесные пожары окружали Воронеж со всех сторон. То, что вы увидите ниже было снято когда появился только первый очаг возгорания под Нововоронежем.

01. О том, что в этих краях есть заброшенный элеватор, рассказали знакомые "дозорные". По словесному описанию объект должен был оказаться интересным и мы, конечно же, отправились на его поиски.
sunburst graphic

02. Долго кружили различными полями/лугами...
sunburst graphic

03. ...видели издалека какой-то унылый абандон...
sunburst graphic

04. ...а так же огромный песчаный карьер.
sunburst graphic

05. Справа на панораме видна техника. Взглянем на неё по-ближе и не солоно хлебавши, измождённые жарой, отправимся дальше. В смысле не дальше, а домой. Короче, с первого раза элеватор нам найти не удалось. Эпик фэйл, чего уж там.
sunburst graphic

06. В следующий раз мы взяли с собой проводника в лице девушки Ани и поехали на объект ближе к вечеру. Тем временем, пожар под Нововоронежем полыхал уже вторые сутки и когда мы подъехали к элеватору, нам открылась довольно апокалиптичная картина.
sunburst graphic

07. Согласно википедии, элеватор - это сооружение для хранения больших партий зерна и доведения его до кондиционного состояния. Для оценки масштаба элеватора и пожара вот похожая фотография, но с людьми в кадре.
sunburst graphic

08. Подойдём по-ближе. Конструктивно элеваторы представляют собой соединённые в корпуса силосы (ёмкости) из монолитного или сборного железобетона, сблокированные с рабочим зданием, где размещается основное технологическое и транспортное оборудование. Оно виднеется справа внизу. Так же на правой стене здания видны останки труб квадратного сечения - это транспортёры. Из приёмных бункеров зерно поднимали транспортёрами на верх рабочего здания, взвешивали, очищали от примесей, сушили в зерносушилках и направляли по верхнему конвейеру на надсилосные транспортёры, которые сбрасывали его в силосы. На нижние конвейеры (их устанавливают в подсилосном этаже) зерно выгружали через отверстия с воронками в днищах силосов. Часть силосов были оборудованы установками для дезинфекции зерна и активного вентилирования.
sunburst graphic

09. Вот, что осталось от рабочего здания.
sunburst graphic

10. Наша цель - надсилосный этаж. Во избежание толп посетителей первый пролёт лестничного марша отсутствует. Чтобы заброситься сразу на второй этаж, пришлось сначала почесать репу, а потом слегка попотеть. Ссадины на локтях и коленях не сошли до сих пор. В общем, начинаем восхождение.
sunburst graphic

11. Идём, соблюдая осторожность - по одному на лестничный пролёт. Перил давно нет, окон, как видите, тоже. Насчитали 28 пролётов, то бишь получается вроде как 14 этажей. Хотя в метрах какая высота получилась, увы, не знаю.

12. И вот мы наверху.
sunburst graphic

13. Как вы уже догадались (если, конечно, читали пояснения, а не просто смотрели фотографии), каждая дыра в полу ведёт в отдельную силосную башню. То есть, если в неё невзначай оступиться, внезапно очутишься сразу на первом этаже элеватора.
sunburst graphic

14. Взглянем и на бушующие вдали пожары.
sunburst graphic

15. Панорама окрестностей. Внизу видны разрушенные подсобные помещения. Что интересно, на гуглмапс большинство из них ещё целы.
sunburst graphic

16. Отдельные участки рассмотрим по-ближе.

sunburst graphic

19. Перейдем на другую сторону здания и посмотрим, что видно там.
sunburst graphic

20. Да, забыл сказать/показать, что элеватор разделен на 2 части. Ограждения, естественно, нет.
sunburst graphic

21. А тем временем на другой стороне начался сумасшедший закат.

22. Элеватор преобразился.

23. Дальше больше.
sunburst graphic

24. Быстро темнело и мы поспешили спуститься вниз. Прощальный кадр траспортёров и транспортируемся домой.

До новых встреч!

Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесьили зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.
Обзор фотогалереи